Los 793

Signiert Arie Smit (1916-2006)

Schätzpreis:

8.000 € - 12.000 €

Zuschlagspreis:

8.000 €

Indonesien, datiert (19)76
64 x 49 cm, R.
Wald und zwei Menschen, die Opfergabe tragen. Acryl auf Leinwand, geschnitzter Holzrahmen. Unten rechts sign. "arit Smit", "BALI", "76".
Privatsammlung Rheinland-Pfalz
Arie Smit/ Adrianus Wilhelmus Smit (1916-2016) war ein in den Niederlanden geborener indonesischer Maler und lebte auf Bali. Nach seinem Besuch 1956 in Bali, war er fasziniert von den balinesischen Landschaften in ihrem "aufrührerischen Licht" und beschloss, sich dort aufzuhalten und die Dörfer, Reisterrassen, Palmen und Tempel zu malen